Adventure Time - Penguin

Blogroll

November 03, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B INGGRIS KELAS XI K13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
           
            Sekolah                        :  SMK IPTEK JAKARTA
            Mata Pelajaran           :  Bahasa Inggris
            Kelas/Semester           :  XI/1
            Materi Pokok              :  Teks lisan dan tulis untuk ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
            Alokasi Waktu             :  2x2 JP ( 4 pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama  yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungann alam serta sosial dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktuan, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan  wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.       Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International
2.       2.2.Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.       3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.2
·         Students are able to identify opinion.
·         Students are able to explain the function of an opinion properly.
4.       4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.2
·         Students are able to ask for other's opinion properly.
·         Students are able to give opinion properly.

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terampil menggunakan teks lisan dan tertulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

B.      MATERI PEMBELAJARAN
                         sentence structure to express opinions
             


Expressions which are used to show personal point of view

A.   Metode Pembelajaran:
·         TBL (Task Based Learning), Diskusi,  Tanya-jawab,dan Presentasi
·         Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)


B.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.      Media                     : VCD dan Power Point Presentation
2.      Alat                         : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.      Sumber Belajar     :  English Book Class XI Semester 1

C.        Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10’)
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
·         Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran menyatakan pendapat dan pikiran
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviw materi sebelumnya dan juga tentang  menyatakan pendapat dan pikiran sesuai materi yang akan dipelajari:
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
a.       Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
·         Peserta didik ditunjukkan beberapa gambar yang diambil dari majalah atau koran bekas yang menunjukkan peristiwa bullying di sekolah. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa bullying, serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya?
·         Peserta didik diminta menuliskan pendapatnya di secarik kertas. (Peserta didik melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)
·         kesempatan 1-2 peserta didik untuk menyampaikan hasil tulisannya di depan kelas. (Peserta didik melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)
·         Peserta didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari beberapa gambar yang diambil dari majalah atau koran bekas yang menunjukkan peristiwa bullying di sekolah.
Mengumpulkan Informasi (40’)
·         Peserta didik diminta untuk membaca teks yang ada di buku. Sambil membaca peserta didik diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan jika ada hal atau isi teks yang tidak dipahaminya.
·         Setelah peserta didik selesai membaca, peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang mereka pahami dari bacaan tersebut. pemahaman, diskusikan dan berikan penjelasan
·         Siswa melakukan diskusi secara berkelompok.
·         Setelah diskusi, perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.

a.      Penutup (5’)
·              memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
         Thank you very much for your participation.  You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet berbagai deskripsi tentang  tentang bullying, peserta didik diminta membayangkan seandainya mereka menjadi korban dalam peristiwa bullying yang terjadi di sekolah dan menuliskan perasaan dan apa yang akan dilakukannya untuk menghadapi hal tersebut.
·              menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
a.      Kegiatan Pendahuluan (10’)
·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;   
·         Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran
·         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b.       Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
·         Peserta  didik berlatih mengidentifikasi opini dan fakta melalui  contoh-contoh percakapan sehari-hari.
·         Kemudian peserta didik diminta mengamati contoh kalimat yang menunjukkan opini yang ada pada buku.
·         Peserta didik juga mengamati contoh bagaimana cara menanggapi atau merespon suatu opini dengan baik dan menggunakan bahasa yang santun
·         Peserta didik secara berkelompok membacakan macam- macam ungkapan  memberi tawaran/saran dan responnya dari berbagai sumber yang sudah ditugaskan sebelumnya dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
·         Setelah memahami materi tentang opini, siswa mengerjakan latihan yang
berisi tentang:
-- Memberikan opini yang sesuai dengan isu yang sedang dibahas.
-- Menulis opini sesuai dengan struktur bahasa yang benar

c.       Mengasosiasi (30’)
·         Peserta didik  menganalisis ungkapan untuk menyatakan, suatu opini dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.  
·      Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari  guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.

c.    Penutup (5’)
·      memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·      You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
·      Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menanggapi atau merespon suatu opini dalam jurnal belajar (learning journal).
·      melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menulis percakapan yang memuat ungkapan opini, siswa diminta untuk mempraktikkan salah satu dari percakapan tersebut di depan kelas
·      menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan berikut ini:
a.      Membuat poster tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
b.      Siswa diminta untuk mencari pasangan dan menentukan isu sosial yang
ingin dibahas.  Siswa diminta membuat pertanyaan terkait isu tersebut.
Kemudian siswa mewawancarai beberapa orang. Setelah itu siswa
menyusun opini-opini tersebut sehingga membentuk sebuah poster menarik
yang siap dipajang.
Membuat percakapan yang berisi opini
Memilih satu artikel opini, lalu mengindentifikasi mana informasi yang
berupa fakta dan mana yang berupa pendapat
c.       Melakukan debat tentang topik yang sudah ditentukan
·         Proyek-proyek tersebut harus dikerjakan dalam 1 minggu. Dan akan diserahkan pada akhir pembahasan bab.2.

D.       Penilaian hasil pembelajaran
·      Jenis/instrumen/rubrik
1.      Kinerja (praktik)
a.    Melakukan dialog tentang memberi tawaran/saran dan responnya di depan kelas / berpasangan dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks dialog tentang menanggapi atau merespon suatu opini.
b.    Melaksakan Kegiatan saintifik (5 M)
Aspek

Kegiatan
SIKAP/ PERILAKU
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN

MENGAMATI
(Peserta didik membaca/ mendengarkan beberapa teks)

Jujur
Disiplin
Tanggung-jawab


Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif

Menemukan informasi dan menjawab pertanyaan:
1.    Do you think bullying is a serious issue in your school? Give reasons to
support your opinion.
2.    Did this opinion article raise/change your awareness about bullying?
Please explain.
3.    Do you think it is necessary to educate people on issue of bullying? Why?
Give reasons to support your opinion.
4.    Do you think bullying should be declared as punishable crime? Give
reasons to support your answer.
5.    Discuss the article on bullying in a group? Does it change your perspective
on bullying or not? Give reasons to support your answers.
6.    Are you aware of cyber bullying? Do you think it is worse than physical
bullying? Why? Support your opinion with examples.


7.    What can young people like you do to prevent or stop bullying? List at least
three things you and your friends can do to prevent or stop bullying.

MENANYA
Peduli
Tanggung jawab


Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif

Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial,  dan unsur kebahasaan serta isi teks menanggapi atau merespon suatu opini di depan kelas

MENGUMPULKAN DATA
Tanggung-jawab
Peduli
Kerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif

·      Melakukan dialog
·      Bercerita tentang peristiwa bullying yang pernah dialaminya

MENGASOSIASI
Tanggung-jawab
Peduli
Kerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat expressions of giving opinion

Menalar dan mengelompokannya berdasarkan penggunaan expressions of giving opinion

MENGKOMUNIKASIKAN
Peduli
Tanggung jawab
Kerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari kalimat expressions of giving opinion

·      Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  kebahasaan dari expressions of giving opinion
·    Mendemonstrasikan keterampilan memaparkan pendapat terhadap suatu peristiwa bullying
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
Semua kegiatan Jelas dan Rinci
Menanya
Kalimat kurang bias dipahami
Kalimat jelas namuna dabeberapa unsure bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsure bahasa yang yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsure bahasa yang tepat serta pengucapan lancer

Melakukan Monolog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsure kebahasaan sesuai
MenyuntingMenulisteks
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi social tercapai, struktur tepat dan unsure kebahasaan kurang tepat
Fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat
Fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat serta ada modifikasi
Presentasi
Membacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2.    Penugasan/ulangan harian
Tugas:
·      Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan berikut ini:
a.      Membuat poster tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
b.      Siswa diminta untuk mencari pasangan dan menentukan isu sosial yang ingin dibahas.  Siswa diminta membuat pertanyaan terkait isu tersebut. Kemudian siswa mewawancarai beberapa orang. Setelah itu siswa menyusun opini-opini tersebut sehingga membentuk sebuah poster menarik yang siap dipajang. Membuat percakapan yang berisi opini Memilih satu artikel opini, lalu mengindentifikasi mana informasi yangberupa fakta dan mana yang berupa pendapat
c.       Melakukan debat tentang topik yang sudah ditentukan

3.    Observasi: 
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No
Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.
Bertanggung jawab
peduli
Kerjasama
Percaya diri
santun
1






2






3






4







Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang  2 = Kurang  3 = Cukup 4 = Baik   5 = Amat Baik




4.    Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik                     : ________________________________________
Kelas                                 :  _______________________________________
Guru                                 : ________________________________________

NO
Kreteria                       Aspek
SB
B
C
K
1.
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
5 kreteria terpenuhi
4 Kreteria terpenuhi
3 Kreteria terpenuhi
≤ 2 kreteria terpenuh
2.
Ada rekaman dialog giving opinion
3.
Ada kumpulan  karya peserta didik yang mendukung proses penulisan teks dialod berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
4.
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat

5.    Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have  learned successful today:

6.    Penilaian Sejawat
Berupa komentar




                                                                                    ………………………………. 2014
Mengetahui:                                                                                       Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


Sunardi, S.Pd                                                                                                   Dalilah, S.Pd