RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK IPTEK JAKARTA
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran
Alokasi Waktu : 2x2
JP ( 4 pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungann alam serta
sosial dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktuan, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi
Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International
2.
2.2.Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan
guru dan teman.
3. 3.2. Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.2
·
Students
are able to identify opinion.
·
Students
are able to explain the function of an opinion properly.
4. 4.2. Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan
sesuai konteks.
INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 4.2
·
Students
are able to ask for other's opinion properly.
·
Students
are able to give opinion properly.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Peserta didik terampil menggunakan
teks lisan dan tertulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dengan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
B.
MATERI PEMBELAJARAN
sentence structure to express opinions
Expressions which are
used to show personal point of view
A. Metode Pembelajaran:
·
TBL (Task Based Learning),
Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
·
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated
Reading and Composition)
B.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran:
1.
Media :
VCD dan Power Point Presentation
2.
Alat :
Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.
Sumber Belajar : English Book Class XI
Semester 1
C.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10’)
·
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
·
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran menyatakan pendapat dan pikiran
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk mereviw materi sebelumnya dan juga tentang menyatakan pendapat dan pikiran
sesuai materi yang akan dipelajari:
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
a. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
·
Peserta didik
ditunjukkan beberapa gambar yang diambil dari majalah atau koran bekas yang
menunjukkan peristiwa bullying
di sekolah. Peserta didik diminta
untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa bullying,
serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya?
·
Peserta didik
diminta menuliskan pendapatnya di secarik kertas. (Peserta
didik melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa
lembar kerja)
·
kesempatan 1-2 peserta
didik untuk menyampaikan hasil tulisannya di depan kelas. (Peserta
didik melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa
lembar kerja)
·
Peserta
didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari beberapa gambar yang diambil dari
majalah atau koran bekas yang menunjukkan peristiwa bullying di
sekolah.
Mengumpulkan
Informasi (40’)
·
Peserta didik
diminta untuk membaca teks yang ada di buku. Sambil membaca peserta didik
diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan jika ada hal atau isi teks yang
tidak dipahaminya.
·
Setelah peserta
didik selesai membaca, peserta didik diminta untuk menyampaikan apa yang mereka
pahami dari bacaan tersebut. pemahaman, diskusikan dan berikan penjelasan
·
Siswa melakukan diskusi secara
berkelompok.
·
Setelah diskusi, perwakilan kelompok
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
a. Penutup (5’)
·
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual untuk membaca melalui internet berbagai deskripsi tentang tentang bullying, peserta didik
diminta membayangkan seandainya mereka menjadi korban dalam peristiwa bullying yang
terjadi di sekolah dan menuliskan perasaan dan apa yang akan dilakukannya untuk
menghadapi hal tersebut.
·
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
·
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
·
Memotivasi
peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran Teks lisan dan tulis untuk
menyatakan pendapat dan
pikiran
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari:
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
·
Peserta didik berlatih mengidentifikasi opini dan
fakta melalui contoh-contoh percakapan sehari-hari.
·
Kemudian peserta didik diminta
mengamati contoh kalimat yang menunjukkan opini yang ada pada buku.
·
Peserta didik juga mengamati contoh
bagaimana cara menanggapi atau merespon suatu opini dengan baik dan menggunakan
bahasa yang santun
·
Peserta
didik secara berkelompok membacakan macam- macam
ungkapan memberi tawaran/saran dan
responnya dari berbagai
sumber yang sudah ditugaskan sebelumnya dengan pengucapan, tekanan kata dan
intonasi yang tepat
·
Setelah memahami materi tentang
opini, siswa mengerjakan latihan yang
berisi tentang:
-- Memberikan opini yang sesuai dengan isu yang sedang dibahas.
-- Menulis opini sesuai dengan struktur bahasa yang
benar
c. Mengasosiasi
(30’)
·
Peserta
didik menganalisis ungkapan untuk menyatakan, suatu opini
dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
· Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
c. Penutup (5’)
· memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
· You did a great job today, I’m very happy with
your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my
class? Please write your feeling, your problem and your success during my class
in your journal,
· Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menanggapi
atau merespon suatu opini dalam
jurnal belajar (learning journal).
· melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas menulis percakapan yang
memuat ungkapan opini, siswa diminta untuk mempraktikkan salah satu dari
percakapan tersebut di depan kelas
· menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya adalah Siswa
diminta memilih salah satu dari kegiatan berikut ini:
a.
Membuat poster
tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
b.
Siswa diminta
untuk mencari pasangan dan menentukan isu sosial yang
ingin
dibahas. Siswa diminta membuat
pertanyaan terkait isu tersebut.
Kemudian
siswa mewawancarai beberapa orang. Setelah itu siswa
menyusun
opini-opini tersebut sehingga membentuk sebuah poster menarik
yang
siap dipajang.
Membuat
percakapan yang berisi opini
Memilih
satu artikel opini, lalu mengindentifikasi mana informasi yang
berupa
fakta dan mana yang berupa pendapat
c.
Melakukan debat
tentang topik yang sudah ditentukan
·
Proyek-proyek
tersebut harus dikerjakan dalam 1 minggu. Dan akan diserahkan pada akhir
pembahasan bab.2.
D.
Penilaian hasil pembelajaran
·
Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja
(praktik)
a.
Melakukan
dialog tentang
memberi tawaran/saran dan responnya
di depan kelas / berpasangan dengan kriteria ketepatan dan
kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat
teks dialog tentang
menanggapi atau merespon suatu opini.
b.
Melaksakan
Kegiatan saintifik (5 M)
Aspek
Kegiatan
|
SIKAP/ PERILAKU
|
PENGETAHUAN
|
KETERAMPILAN
|
MENGAMATI
(Peserta
didik membaca/ mendengarkan beberapa teks)
|
Jujur
Disiplin
Tanggung-jawab
|
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan dari teks deskrptif
|
Menemukan informasi dan menjawab pertanyaan:
1.
Do you think bullying is a serious issue in your school? Give reasons
to
support your opinion.
2.
Did this opinion article raise/change your awareness about bullying?
Please explain.
3.
Do you think it is necessary to educate people on issue of bullying?
Why?
Give reasons to support
your opinion.
4.
Do you think bullying should be declared as punishable crime? Give
reasons to support your
answer.
5.
Discuss the article on bullying in a group? Does it change your
perspective
on bullying or not?
Give reasons to support your answers.
6.
Are you aware of cyber bullying? Do you think it is worse than
physical
bullying? Why? Support
your opinion with examples.
7.
What can young people like you do to prevent or stop bullying? List at
least
three things you and your friends can do to prevent
or stop bullying.
|
MENANYA
|
Peduli
Tanggung jawab
|
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan dari teks deskrptif
|
Keterampilan bertanya berbagai informasi
tentang fungsi sosial, dan unsur
kebahasaan serta isi teks menanggapi
atau merespon suatu opini
di depan kelas
|
MENGUMPULKAN
DATA
|
Tanggung-jawab
Peduli
Kerja sama
|
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan dari teks deskrptif
|
· Melakukan dialog
· Bercerita tentang peristiwa bullying yang pernah dialaminya
|
MENGASOSIASI
|
Tanggung-jawab
Peduli
Kerja sama
|
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan dari kalimat expressions of giving opinion
|
Menalar dan mengelompokannya berdasarkan
penggunaan expressions of giving opinion
|
MENGKOMUNIKASIKAN
|
Peduli
Tanggung jawab
Kerja sama
|
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan dari kalimat expressions of giving opinion
|
·
Mempresentasikan
hasil pengumpulan data tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari expressions
of giving opinion
·
Mendemonstrasikan
keterampilan memaparkan pendapat terhadap suatu peristiwa bullying
|
Rubriks untuk penilaian
kinerja (perfomans)
KRITERIA
|
D
(1)
|
C
(2)
|
B
(3)
|
A
(4)
|
Mengamati
|
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
|
Kegiatan jelas namun tidak rinci
|
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
|
Semua kegiatan Jelas dan Rinci
|
Menanya
|
Kalimat kurang bias dipahami
|
Kalimat jelas namuna dabeberapa
unsure bahasa yang belum tepat
|
Kalimat jelas dengan struktur dan
unsure bahasa yang yang sederhana
|
Kalimat dengan struktur sesuai dan
unsure bahasa yang tepat serta pengucapan lancer
|
Melakukan Monolog
|
Membaca script, kosa kata terbatas,
dan tidak lancar
|
Sesekali melihat teks, kosa kata
terbatas tapi lancar
|
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang,
serta ada transisi
|
Lancar mencapai fungsi sosial,
struktur lengkap dan unsure kebahasaan sesuai
|
MenyuntingMenulisteks
|
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur
tidak sesuai
|
Fungsi social tercapai, struktur tepat
dan unsure kebahasaan kurang tepat
|
Fungsi social tercapai, struktur dan
unsure kebahasaan tepat
|
Fungsi social tercapai, struktur dan
unsure kebahasaan tepat serta ada modifikasi
|
Presentasi
|
Membacakan hasil tanpa media dan tidak
lengkap
|
Membacakan hasil menggunakan
multimedia
|
Menggunakan multimedia tanpa membaca
namun kurang lancar
|
Menggunakan multimedia tanpa membaca
dan lancar
|
2. Penugasan/ulangan
harian
Tugas:
· Siswa diminta memilih salah satu dari kegiatan berikut
ini:
a.
Membuat poster
tentang kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
b.
Siswa diminta
untuk mencari pasangan dan menentukan isu sosial yang ingin dibahas. Siswa diminta membuat pertanyaan terkait isu
tersebut. Kemudian siswa mewawancarai beberapa orang. Setelah itu siswa menyusun
opini-opini tersebut sehingga membentuk sebuah poster menarik yang siap
dipajang. Membuat percakapan yang berisi opini Memilih satu artikel opini, lalu
mengindentifikasi mana informasi yangberupa fakta dan mana yang berupa pendapat
c. Melakukan debat tentang topik yang sudah ditentukan
3.
Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung jawab
|
peduli
|
Kerjasama
|
Percaya diri
|
santun
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
Note:
Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 =
Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
4.
Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik :
________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru :
________________________________________
NO
|
Kreteria Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
|
5 kreteria terpenuhi
|
4 Kreteria terpenuhi
|
3 Kreteria terpenuhi
|
≤ 2 kreteria terpenuh
|
2.
|
Ada rekaman dialog giving opinion
|
||||
3.
|
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses
penulisan teks dialod berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
|
||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan penilaian
sejawat
|
5.
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
|
A summary of what I have covered:
|
Things I am still not sure of:
|
What do I need to do to overcome these
uncertainties?
|
Things I have learned successful today:
|
6. Penilaian
Sejawat
Berupa
komentar
………………………………. 2014
Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Sunardi, S.Pd Dalilah,
S.Pd